Publicado el: 11 de ago, 2017

LDES RM: CONOCE A LOS MEDALLISTAS DEL PRIMER ZONAL  DE ATLETISMO

Fotografía y Texto: Cristóbal Álvarez - Comunicaciones LDES RM  

Este pasado 5 y 6 de Agosto se realizaron las competencias que dieron curso al primer Zonal de Atletismo de Ligas Deportivas Educación Superior en la Región Metropolitana, evento que corresponde a las competencias del primer semestre.

El campeonato se llevó a cabo entre más de 366 estudiantes de distintas entidades universitarias (157 damas y 209 varones).

A lo largo de ambas jornadas se destacaron las actuaciones de los siguientes atletas: 

VARONES:

  • 100m planos varones: ORO - Ignacio Nordetti - 0:11,03 (PUC)
  • 200m planos varones: ORO - Ignacio Nordetti - 0:22,54 (PUC)
  • 400m planos varones: ORO - Nicolas Dagnino - 0:49,51 (USACH)
  • 800m planos varones: ORO - Nicolás Cornejo - 1:55,80(UNAB)
  • 1500m planos varones: ORO - Nicolás Gómez - 4:01,99 (PUCV)
  • 5000m planos varones: ORO - Ronald Bigg - 15:32,03 (UAH)
  • 10000m planos varones: ORO - Ronald Bigg - 32:10,87(UAH)
  • 110m vallas varones: ORO - Cristóbal Lyon - 0:17,13 (PUC)
  • 400m vallas varones: ORO - Alfredo Sepúlveda 0:56,72 (UCH)
  • 3000m con obstáculos varones: ORO - César Pauppein 10:27,89 (USACH)
  • Relevo 4x100m varones: ORO - Alvaro Yousef, Juan Lyon, Arturo Valdés, Joaquín Maldonado 0:43,44 (UANDES)
  • Salto con Garrocha varones: ORO - Daniel Zupeuc 4,40m (PUC)
  • Salto Alto varones: ORO - Martín González 6,73m (UCH)
  • Salto Triple varones: ORO - Benjamín Alcayaga 13,42m (PUCV)
  • Lanzamiento bala varones: ORO - José Joaquín Ballivian 16,45m (UCH)
  • Lanzamiento Jabalina varones: ORO - Francisco Muse 65,33m (UCH)
  • Lanzamiento disco varones: ORO - José Miguel Ballivian 50,68m (UANDES)
  • Lanzamiento Martillo varones: ORO - Felipe Morán (U. Finis Terrae)

DAMAS:

  • 100m planos damas: ORO - Poullette Cardoch 0:12,56 (UCH)
  • 200m planos damas: ORO - Javiera Cañas 0:25,36 (UNAB)
  • 400m planos damas: ORO - Vanessa Cárdenas 0:59,30 (USS)
  • 800m planos damas: ORO - María Echeverría 2:29,88 (UNAB)
  • 1500m planos damas: ORO - María Francisca Paredes 5:39,63 (PUCV)
  • 5000m planos damas: ORO - Catalina Salazar 20:56,21 (UDD)
  • 10000m planos damas: ORO - Sasha Sepúlveda 45:48,05 (UBO)
  • 100m vallas damas: ORO - Javiera Brahm 0:15,58 (UANDES)
  • 400m vallas damas: ORO - Nicole Pavez 1:15,23 (UST)
  • Relevo 4x100 damas: ORO: Antonia Jeame, Camila Letelier, Peyue Hu, Paulette Cardoch 0:50,22 (UCH)
  • Salto con Garrocha damas: ORO - Fernanda carabias 3,20m (UANDES)
  • Salto Alto damas: ORO - Javiera Lazo 1,70m (UCSH)
  • Salto Largo damas: ORO - Valentina Leiva 5,49m (PUC)
  • Salto triple damas: ORO - Bernardita Ruiz-Tagle 11,56m (PUC)
  • Lanzamiento bala damas: ORO - Fernanda Masjuan 9,09m (UANDES)
  • Lanzamiento Jabalina damas: ORO - Valentina Salazar 46,61m (UNAB)
  • Lanzamiento Disco damas: ORO - Alexandra Maturana 26,54m (PUC)
  • Lanzamiento Martillo damas: ORO - Alexandra Maturana 39,14m(PUC)

Los resultados de la competencia los puedes revisar en el siguiente archivo: